Версия для печати
Рекомендуем уточнять у менеджеров стоимость товаров и услуг в связи с нестабильностью курса валют.

Выбор металлочерепицы


Металлочерепица – это один из самых популярных на сегодня кровельных материалов.

Данный вид кровли зарекомендовала себя как материал, обладающий отличными монтажными характеристиками, долговечностью и сравнительно невысокой стоимостью. Однако, вопрос о том, как купить металлочерепицу, которая на протяжении десятилетий будет, не подвергаясь выцветанию и коррозии, служить надежной кровлей для постройки, интересует многих владельцев частных домов. Далее мы подробно рассмотрим основные параметры, на которые следует обратить внимание, при выборе данного кровельного материала, к которым относятся:


Совершая выбор металлочерепицы рекомендуется отдать предпочтение металлочерепице, изготовленной из стального листа толщиной 0,45 – 0,5 мм. Отметим, что чем тоньше лист, тем более кровля подвержена изменению геометрии, что непременно отражается на внешнем виде кровли. Также имеет место сложность укладки тонких листов. Поэтому не рекомендуется приобретать образцы из проката толщиной менее чем 0,45 мм.


Осуществляя выбор металлочерепицы, по возможности, замеряйте толщину ее листа при помощи штангенциркуля, микрометра или другого прибора, так как некоторые продавцы имеют склонность реализовывать листы толщиной 0,45 мм, выдавая их за листы 0,5 мм толщиной. Полезно также знать, что общая толщина полимерного покрытия и оцинковки составляет примерно 0,01 – 0,03 мм, а это значит, что при измерении листа, толщина которого, по заверениям продавца, составляет 0,5 мм, результат Вашего измерения должен быть БОЛЬШЕ чем 0,5мм. Цель проведения замеров – выбор качественной металлочерепицы толщиной 0,45-0,5 мм по приемлемой цене.
Совет эксперта!

Различия цветов и оттенков металлочерепицы могут иметь место не только у различных производителей, но и в некоторых партиях товара одного и того же производителя. Именно по этой причине лучше доверить подбор цвета профессиональному опытному дизайнеру, а также принять во внимание советы менеджеров и продавцов. Также при выборе цвета необходимо учитывать не только исходный цвет материала, но и то насколько сильно он подвержен выцветанию.

Для обеспечения надежной защиты металла от коррозии и гарантии целостности кровли в течение всего эксплуатационного периода целесообразно делать выбор в пользу образцов, цинковое покрытие которых составляет не менее чем 275 г/м2. Также стоит отметить, что цинк – это достаточно дорогой металл, поэтому его количество на кровельных листах существенно влияет на ее цену.


На сегодняшний день производители металлочерепицы могут делать цинковое покрытие любой толщины какой захотят, и нередко оно составляет всего 50 г/м2, что совершенно не приемлемо для нашего климата. Поэтому, не обольщайтесь слишком низкой ценой материала! Отметим также, что известность фирмы-изготовителя не может служить гарантом высокого качества, так как по просьбе некоторых отечественных производителей металлопроката, стремящихся занять как можно большее количество товарных ниш, предприятия, находящиеся в самых различных странах мира занимаются производством продукции с низким цинковым покрытием.
Совет эксперта!

Жесткость металлочерепицы, как и внешний вид кровли в значительной степени зависят от высоты профиля. Выбирая профиль, следует учитывать высоту, на которой будет располагаться кровля относительно земли: чем больше высота от земли, тем соответственно больше и высота профиля.

Для выполнения монтажа кровли, кроме металлочерепицы необходимы также дополнительные элементы, такие как карнизы, коньки, снегозадержатели и т.д. Идеальным является вариант, когда и кровельный материал и дополнительные элементы сделаны одним и тем же производителем, и относятся к одной и той же коллекции.


Узнайте цену на доборные элементы заранее, а также поинтересоваться у продавца, можно ли купить кровлю без этих элементов. Интересоваться такими вещами весьма полезно, так как некоторые продавцы снижают цену на кровельный материал с целью привлечь клиентов, а затем компенсируют «скидку» тем, что серьезно завышают стоимость доборных элементов. Как правило, покупатели не думают заранее о дополнительных деталях, однако их стоимость может в результате составить до 30% от стоимости всего заказа. В случае, если Вам отказали в просьбе продать только кровельные листы без доборных элементов, то знайте Вы встретились с описанной выше ситуацией.
Совет эксперта!

Прежде чем приобрести понравившуюся металлочерепицу, попросите продавца показать Вам фотоснимки тех объектов, кровля которых была выполнена из того же самого материала, который Вы собираетесь купить. Отметим, что качество фотографий должно быть достаточно высоким, чтобы Вы могли по ним оценить, то насколько надежно и незаметно выполнены швы, стыки и другие моменты.


Перед заказом проверить все расчеты и узнать, возможен ли заказ в размер. И кровельные листы,и доборные элементы зачастую продаются стандартными размерами, что в дальнейшем может повлечь за собой либо большое количество отходов, либо нехватку материалов. Заказ в размер дает возможность сэкономить деньги и время.
Совет эксперта!