Версия для печати
Рекомендуем уточнять у менеджеров стоимость товаров и услуг в связи с нестабильностью курса валют.

Выбираем металлочерепицу для строительства дачи

В качестве кровли для современной дачи все чаще выбирают металлочерепицу — тонкие стальные листы с антикоррозийным покрытием, грунтовкой и внешним слоем полимера. Преимущества этого вида кровли для дачных построек налицо: она практична, экологически безопасна и эстетически привлекательна, обладает высокой пожарной безопасностью и повышенной гидроизоляцией. Отличается небольшим весом, простотой монтажа, и кроме того, достаточно экономична и долговечна.

При выборе этого материала следует учитывать:


  • Толщину стального листа. Из-за невысокой прочности не следует покупать листы тоньше 0,45 мм, а слишком толстый материал, свыше 0,55 мм, считается жестким, с ним сложно работать.
  • Тип антикоррозийного покрытия. Классической защитой является оцинковка, но кроме нее существуют более надежные и долгосрочные покрытия. Проанализировав образец металлочерепицы, убедитесь в наличии всех необходимых слоев.

Выбор полимерного покрытия основывается на климатических условиях, в которых будет находиться дача, вашего бюджета и предполагаемых механических воздействий. Наиболее экономичный вариант — полиэстер. Он подходит для умеренного климатического пояса, выпускается в матовом и глянцевом вариантах, но с этим материалом нужно обращаться особенно аккуратно, так как он имеет небольшую толщину и неустойчив к механическим повреждениям.

Если же для вас качество важнее экономичности, рекомендуется выбирать пурал — прочный материал, наиболее устойчивый к воздействиям окружающей среды и выдерживающий максимальные эксплуатационные нагрузки, срок его службы — более 30 лет.

Кроме того, существует металлочерепица пластизол — самый толстый вид покрытия с тиснением. Этот материал неустойчив к воздействию ультрафиолета, его рекомендуется использовать в прохладных климатических зонах.

При выборе черепицы следует учитывать длину предлагаемых листов. Если вы остановитесь на длинных листах, 6-8 метров, количество стыков при монтаже будет минимальным, но в таком случае необходимо соблюдать особую осторожность при перевозке, погрузке материала и работе с кровлей.

Ну и, конечно же, внешний вид металлочерепицы — профиль и цветовая гамма — должен отвечать вашим запросам и соответствовать стилю строения в целом.