Версия для печати
Рекомендуем уточнять у менеджеров стоимость товаров и услуг в связи с нестабильностью курса валют.

Как превратить мансарду в уютную комнату

За красивым модным словом «мансарда», как правило, прячется обыкновенный старый чердак. Однако при большом желании и творческой фантазии это невзрачное маленькое помещение способно стать душой целого дома.

Главная особенность интерьера в таком помещении – скошенная крыша, угол наклона которой может составлять 45 и 60°. Именно этот технический момент и нужно учитывать первым образом, занимаясь дизайном мансарды. При этом тут всегда много света и воздуха, что создает особую атмосферу.


Примеры комнат


Тут можно обустроить романтическую спальню с сияющими звездами над головой, уютную детскую для малыша, огромную гардеробную. А может вы всегда мечтали о личном рабочем кабинете? Мансардное помещение – это отличное место для библиотеки и для хранения коллекции книг, журналов, дисков, пластинок. Еще тут можно поставить тренажеры.

Обустраивая комнату, прежде всего, как следует, продумайте географию вещей. Сюда не подойдут традиционные шкафы и тумбочки. Замечательный выход – модульные системы, которые вы можете переставлять в зависимости от вашего настроения.

Надо признать, что объем декорируемой комнаты небольшой. Поэтому задействуйте все ниши в стенах, разместив там разные мелочи, что поможет не загромождать мансардное помещение.


Стиль интерьера


Популярные стили: кантри, богемный, минимализм.

Романтика и лирика - чувства, которые испытываешь, будучи на самой высокой точке дома. Повесьте картины и рисунки. Используете легкие, прозрачные занавески, чтобы вид из окна мансарды был частью комнаты. Если за Вашим окном открывается взору роскошный сад, то тогда не стоит лишать себя удовольствия лишний раз его увидеть. Можно вообще отказаться от штор. И тогда вы будете каждый день видеть особенно сладкие сны прямо под яркими звездами.

Стены, пол и потолок лучше всего покрасить в светлые, спокойные оттенки. Максимально применяйте декораторские секреты: зеркало для визуального увеличения площади помещения, ширму для разделения пространства. Положите на пол привезенную из поездок шкуру с толстым, мягким мехом, по которой так приятно ходить босиком.